Sie sind hier:

Jugendsozialarbeit

Erwachsen werden kann echt anstrengend sein! Du hast das 27. Lebensjahr noch nicht erreicht und benötigst dringend Unterstützung bei privaten, schulischen oder beruflichen Fragen? Du verlässt bald die Schule, beginnst eine Ausbildung oder befindest dich kurz vor dem Berufseinstieg und hast dazu mehr Fragen als Antworten? Du blickst durch den Dschungel an Behörden nicht mehr durch und fragst dich, wer eigentlich zuständig ist? Dann kannst du dich an die Mitarbeiter*innen der Jugendsozialarbeit wenden.

Im Rahmen der Jugendsozialarbeit unterstützen wir dich dabei, Stabilität in dein privates, schulisches und berufliches Leben zu bringen und eine Zukunftsperspektive zu entwickeln. Es kann sein, dass deine Situation aufgrund großer privater Probleme schwierig ist. Daher ist wichtig für dich zu wissen, dass alle Berater*innen der Schweigepflicht unterliegen. Gemeinsam mit dir entwickeln wir Lösungen. Es geschieht nichts über deinen Kopf hinweg. Die Beratung ist freiwillig und kostenlos.

Fachberatung Jugendhilfe in der Jugendberufsagentur

Ansprechpartner nach Stadtteilen
Stadtteile Kontakt Standort
Bremen Nord Gerrit Elsen
0421/361 16103
Gerrit.elsen@afsd.bremen.de

Jennifer Oonk
0421/361 16711
Jennifer.oonk@afsd.bremen.de

Jugendberufsagentur Nord
Lindenstraße 71
28755 Bremen

Ansprechpartner nach Stadtteilen
Stadtteile Kontakt Standort
Bremen Ost Malte Bischoff
0421/361 88911
Malte.bischoff@afsd.bremen.de

Gorden Lüttke
0421/361 17266
Gorden.lüttke@afsd.bremen.de

Jugendberufsagentur Mitte
Doventorsteinweg 48-52
28195 Bremen

Ansprechpartner nach Stadtteilen
Stadtteile Kontakt Standort
Bremen Süd Anja Rosin
0421/361 88912
Anja.rosin@afsd.bremen.de
Jugendberufsagentur Mitte
Doventorsteinweg 48-52
28195 Bremen

Ansprechpartner nach Stadtteilen
Stadtteile Kontakt Standort
Bremen Mitte/West Walter Schindler
0421/361 12172
Walter.schindler@afsd.bremen.de
Jugendberufsagentur Mitte
Doventorsteinweg 48-52
28195 Bremen

Ansprechpartner nach Stadtteilen
Stadtteile Kontakt Standort
Leitung Andrea Mann
0421/361 88910
Andrea.mann@afsd.bremen.de
Jugendberufsagentur Mitte
Doventorsteinweg 48-52
28195 Bremen

Jugend Stärken im Quartier

Jugend Stärken im Quartier gibt es im Bremer Norden, Westen, Süden und Osten. Die genauen Standorte und die Kontaktdaten findet Ihr hier: Flyer "Jugend Stärken im Quartier" (pdf, 2.3 MB).

Ansprechpartner nach Stadtteilen
Stadtteile Kontakt Standort
Koordinator Dirk Madderken
0421/361 12097
Dirk.madderken@afsd.bremen.de
Sozialzentrum 6
Pfalzburger Straße 69a
28207 Bremen

Alle Angebote der Jugendsozialarbeit sind organisatorisch im Sozialzentrum 6 angebunden.

Frau Andrea Mann

Referatsleiterin

Pfalzburger Straße 69a
28207 Bremen